[爆卦]安麗銅章是什麼?優點缺點精華區懶人包

為什麼這篇安麗銅章鄉民發文收入到精華區:因為在安麗銅章這個討論話題中,有許多相關的文章在討論,這篇最有參考價值!作者a53285315 (娘)看板DirectSales標題Re: [問題] 安麗制度時間Mon A...

安麗銅章 在 ? 黃笑笑??創玩家 ᴄʀᴇ?ᴛᴏʀꜱ Instagram 的精選貼文

2021-03-30 15:43:06

👨‍💼💁‍♀️一對跟爸爸媽媽一樣的人 從入社會開始 我13歲在飲料店打工的時候 我的老闆娘就會要我們紀錄今天封杯機膜的杯數 【那是目標】 我20歲在百貨業當服飾櫃姐的時候 我的主管會每天每月都會規定客單數 加購數 【那是目標】 我23歲在東區跟夜市賣衣服的時候 我的朋友在過年前夕已經過了營業...


組織網的小組業績分數從上往下算,而組織網的獎金從下往上發,並扣除已配發之獎金,

由此情境之設計,我將每1000pv 定為1個單位,以下皆以此單位註記方便計算:



A的組織網包含自己有52人,因此每個月有52000pv 的業績分數,記做A(52),

第一代:

B(4),C(2),D(14),E(2),F(4),G(13),H(2),I(2),J(2),K(2),
L(2),M(2)

第二代:

2(2),5(4),7(7),-(12),其餘皆是(1)

第三代:

β(2),ε(4),σ(2),λ(7),其餘皆是(1)

第四代:

う(2),ぎ(4),其餘皆是(1)

第五代:

Ⅱ(2),其餘皆是(1)

第六代:ㄅ(1)



組織網組成分類完畢,這時開始算獎金,

計算獎金時,由下往上算會比較容易,所以我從第六代開始算錢:

ㄅ的1000pv,在獎金制度上是6%,以及安麗台灣目前的pv:bv = 1:46,

ㄅ的獎金 = 1*1000*46*0.06 = 2760



第五代:

Ⅰ = 1*1000*46*0.06 = 2760

Ⅱ = 2*1000*46*0.09 - ㄅ = 8280 - 2760 = 5520

(雖然Ⅱ的營業額因為合併下線ㄅ而達到9%,但該給ㄅ的要扣掉)


Ⅲ = 1*1000*46*0.06 = 2760



第四代:

あ = 1*1000*46*0.06 = 2760

い = 1*1000*46*0.06 = 2760

う = 2*1000*46*0.09 - Ⅰ = 8280 - 2760 = 5520

え = 1*1000*46*0.06 = 2760

お = 1*1000*46*0.06 = 2760

が = 1*1000*46*0.06 = 2760

ぎ = 4*1000*46*0.15 - Ⅱ小組 - Ⅲ = 27600 - 8280 - 2760 = 16560



第三代:

α = 1*1000*46*0.06 = 2760

β = 2*1000*46*0.09 - あ = 8280 - 2760 = 5520

γ = 1*1000*46*0.06 = 2760

δ = 1*1000*46*0.06 = 2760

ε = 4*1000*46*0.15 - い - う小組 = 27600 - 2760 - 8280 = 16560

ρ = 1*1000*46*0.06 = 2760

σ = 2*1000*46*0.09 - え = 8280 - 2760 = 5520

τ = 1*1000*46*0.06 = 2760

μ = 1*1000*46*0.06 = 2760

λ = 7*1000*46*0.18 - お - が - ぎ小組 = 57960 - 2760 - 2760 - 27600 = 24840



第二代:

1 = 1*1000*46*0.06 = 2760

2 = 2*1000*46*0.09 - α = 8280 - 2760 = 5520

3 = 1*1000*46*0.06 = 2760

4 = 1*1000*46*0.06 = 2760

5 = 4*1000*46*0.15 - β小組 - γ = 27600 - 8280 - 2760 = 16560

6 = 1*1000*46*0.06 = 2760

7 = 7*1000*46*0.18 - δ - ε小組 - ρ = 57960 - 2760 - 27600 - 2760 = 24840

8 = 1*1000*46*0.06 = 2760

9 = 1*1000*46*0.06 = 2760

0 = 1*1000*46*0.06 = 2760

+ = 1*1000*46*0.06 = 2760

- = 12*1000*46*0.21 - σ小組 - τ - μ - λ小組
= 115920 - 8280 - 2760 - 2760 - 57960
= 44160

(-單月份21%,同時符合銀獎章,持續一年便成為Q12DD,另有年終獎金,
安麗台灣統計Q12DD平均年收入約136萬)


* = 1*1000*46*0.06 = 2760

/ = 1*1000*46*0.06 = 2760

㏄ = 1*1000*46*0.06 = 2760

㎝ = 1*1000*46*0.06 = 2760

㎞ = 1*1000*46*0.06 = 2760

㎏ = 1*1000*46*0.06 = 2760



第一代:

B = 4*1000*46*0.15 - 1 - 2小組 = 27600 - 2760 - 8280 = 16560

C = 2*1000*46*0.09 - 3 = 8280 - 2760 = 5520

D = 14*1000*46*0.21 - 4 - 5小組 - 6 - 7小組
= 135240 - 2760 - 16560 - 2760 - 24840
= 88320

(D單月份21%,同時符合銀獎章,持續一年便成為Q12DD,另有年終獎金,
安麗台灣統計Q12DD平均年收入約136萬,
相較於-的組織,D寬線深線發展較均衡,才能獲得同時獲得高收入且越來越輕鬆)


E = 2*1000*46*0.09 - 8 = 8280 - 2760 = 5520

F = 4*1000*46*0.15 - 9 - 0 - + = 27600 - 2760 - 2760 - 2760 = 19320

(組織網跟B、5、ε、ぎ一樣都是4個人,但是F的3個下線都是第一代,
也就是都由F輔導,因此領的比B、5、ε、ぎ還多)


G = 13*1000*46*0.21 - -小組 = 125580 - 115920 = 9660

(G單月份21%,但不是銀獎章,故維持現狀一年也不會成為Q12DD,
G帶入了-,而從組織網看起來-是較勤勞的經營者,
G不會因為找到一個老鷹就可以退休了,充分展現多勞多得,
但是G和所有人一樣都是消費1000pv,獲得的收入比大多數人還多,原因是:
畢竟G帶入-,而-經營得非常好,因此G連帶受益)


H = 2*1000*46*0.09 - * = 8280 - 2760 = 5520

I = 2*1000*46*0.09 - / = 8280 - 2760 = 5520

J = 2*1000*46*0.09 - ㏄ = 8280 - 2760 = 5520

K = 2*1000*46*0.09 - ㎝ = 8280 - 2760 = 5520

L = 2*1000*46*0.09 - ㎞ = 8280 - 2760 = 5520

M = 2*1000*46*0.09 - ㎏ = 8280 - 2760 = 5520



最後是經營者A,不同於A的下線,由於A組織網已經夠龐大,

所以除了差額獎金,A還會領到領導獎金,紅寶石獎金;


首先計算A的差額獎金:

A = 52*1000*46*0.21 - B小組 - C小組 - D小組 - E小組 - F小組 - G小組
- H小組 - I小組 - J小組 - K小組 - L小組 - M小組
= 502320 - 27600 - 8280 - 135240 - 8280 - 27600 - 125580
- 8280 - 8280 - 8280 - 8280 - 8280 - 8280
= 120060


接下來算A的領導獎金:

D小組營業額*0.04 + G小組營業額*0.04 = 644000*0.04 + 598000*0.04 = 49680


最後是A的紅寶石獎金:

(A小組營業額 - D小組營業額 - G小組營業額)*0.02 = 1150000*0.02 = 23000


所以A的單月月結獎金就是 120060 + 49680 + 23000 = 192740



以此假設狀態,每個月都一樣且持續一年的話:

A是創辦人藍寶石,除了上述單月月結以外,還有年終獎金另計;

D是創辦人直系直銷商,除了上述單月月結以外,還有年終獎金另計;

G是21%,但不是創辦人直系直銷商,故除了上述單月月結以外,沒有年終獎金;

-是創辦人直系直銷商,除了上述單月月結以外,還有年終獎金另計。





後記:

其實我覺得這個情境的安排蠻有趣的,而且也能看出安麗獎金制度的各種價值,

希望能夠幫助想了解安麗獎金計算方式的各位!



※ 引述《fansboy (粉絲男孩)》之銘言:
: 因為有人已經用安麗制度來算如新的六代5%
: 所以我個人也想了解同樣的組織網卻在安麗制度下,這樣可以賺多少。
: 這次請熟悉安麗制度的安麗直銷商來幫我這個忙。
: 可以讓我藉由這個問題更了解安麗的制度,謝謝^_^
:           A
:   ┌──┬──┬─┴───┬───┬───┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
:   B  C  D     E   F   G H I J K L M
:  ┌┴┐ │┌─┼─┬──┐│ ┌─┼─┐ │ │ │ │ │ │ │
:  1 2 34 5 6  78 9 0 + - * / ㏄ ㎝ ㎞ ㎏ 
:    │   ┌┴┐ ┌─┼─┐    ┌─┼─┬─┐
:    α   β γ δ ε ρ    σ τ μ λ
:        │    ┌┴┐     │   ┌─┼─┐
:        あ    い う     え   お が ぎ
:               │            ┌┴┐
:               Ⅰ            Ⅱ Ⅲ
:                            │
:                            ㄅ
: 條件提供
: 獎金公式
: http://www.amway.com.tw/weblight/opportunity/prize01.aspx
: 聘階公式
: http://www.amway.com.tw/weblight/opportunity/prize02.aspx
: 跟如新的條件一樣,
: 每個人(包含A)每個月都達到1,000pv並且持續一年以上
: 問題
: 1)以條件下,A的聘階是?又他透過了安麗而有多少獎金?
: 2)承上題,D是一隻老鷹,他自己小組都做到21%持續一年以上,
:   這時A的聘階是?又他因為安麗事業而有多少獎金?
: 3)承上題,G很幸運的找到「-」這隻老鷹,整組業績達到21%並且持續一年,
:   這時A的聘階是?又因為安麗事業而有多少獎金?
: 4)承上題,那G和「-」的聘階各是?又他們因為安麗事業而各有多少獎金?
: 有Bug歡迎提出喔^___^
: 我可以修正

--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 123.195.3.110
cyrilpan:大推原PO太厲害 然後獎金一律由下往上發111.243.152.137 04/15 23:13
cyrilpan:所以這樣算應該是對的(我對數字沒概念..)111.243.152.137 04/15 23:14
doctor2tw:推...122.121.130.232 04/15 23:43
weihoncheng:好奇問一下年終獎金算方式&多少? 123.192.35.13 04/16 00:02
weihoncheng:算出來我以為應該要更高耶...怎麼會.. 123.192.35.13 04/16 00:02
a53285315:年終獎金的計算比較複雜,而且每年的 123.195.3.110 04/16 00:16
a53285315:紅利不一定一樣,所以這篇就沒算進去 123.195.3.110 04/16 00:17
weihoncheng:那近五年平均? 123.192.35.13 04/16 00:44
doctor2tw:紅利其中有一個叫做全球分紅,安麗公司122.121.130.232 04/16 00:48
doctor2tw:目前在台灣每年約成長10%,你問5年平均?122.121.130.232 04/16 00:49
fansboy:謝謝元PO 我搞懂安麗制度了^__^ 118.166.238.37 04/16 01:02
fansboy:這例題告訴我們安麗公司真的很公平 118.166.238.37 04/16 01:10
fansboy:並不會因為先來後到的問題 而有上層領多 118.166.238.37 04/16 01:10
KAZUYA:還有明珠獎金還沒算呢! 27.247.74.215 04/16 03:40
a53285315:這個情境裡還沒人可以領明珠獎金 140.113.25.219 04/16 13:10

你可能也想看看

搜尋相關網站