雖然這篇惡女的重生包子鄉民發文沒有被收入到精華區:在惡女的重生包子這個話題中,我們另外找到其它相關的精選爆讚文章
在 惡女的重生包子產品中有1篇Facebook貼文,粉絲數超過1萬的網紅丹眼看電影,也在其Facebook貼文中提到, 【女神卡卡獲電影人認證 受邀加入奧斯卡演員及音樂部門】 奧斯卡獎背後的美國影藝學院今日發布了 2019 年度受邀名單,共邀請 842 名新會員加入其旗下的 17 個部門。至此奧斯卡會員人數來到了歷史新高 -\-\ 8733 名(若加上目前非活躍、已退休會員,則共有 9794 名)。他們將會...
惡女的重生包子 在 丹眼看電影 Facebook 的最讚貼文
【女神卡卡獲電影人認證 受邀加入奧斯卡演員及音樂部門】
奧斯卡獎背後的美國影藝學院今日發布了 2019 年度受邀名單,共邀請 842 名新會員加入其旗下的 17 個部門。至此奧斯卡會員人數來到了歷史新高 -\-\ 8733 名(若加上目前非活躍、已退休會員,則共有 9794 名)。他們將會負責評選出各個部門的入圍名單(比如說:導演部門將投票選出五名入圍奧斯卡最佳導演的人選),也會擁有最終一輪決定所有獎項得主的投票權。
奧斯卡近幾年致力於提昇其會員組成的女性及少數族裔比例,也邀集了不少年輕、國際會員加入,正是為了打破以往為人詬病的「老白男」觀點。這 842 名新成員來自 59 個國家,其中 50% 為女性。整體女性比例也在四年內由 25% 提昇至 32%。而有色族群的會員比例也從四年前的 8% 翻倍,來到了 16%。至於這是否會反映到明年的奧斯卡入圍、得獎名單,我們就拭目以待。
這次的名單大致上包含了去年的一些入圍者、得獎者,像是《黑豹》、《羅馬》、《真寵》、《蜘蛛人:新宇宙》的幕前幕後人員都有被納入(反倒是《幸福綠皮書》的編導,以及《波西米亞狂想曲》男主角 Rami Malek 沒受邀)。其中像是《蜘蛛人:新宇宙》編劇搭檔 Lord & Miller 就也同時受邀加入導演、編劇,及動畫部門。女神卡卡也同樣受到青睞,憑《一個巨星的誕生》一鳴驚人的表現,同時受邀加入演員及音樂部門。
其他值得注意的人選還包含:《蜘蛛人:離家日》Tom Holland、《007:空降危機》主題曲主唱 Adele、《寄生上流》攝影師洪慶彪、紀錄片《赤手登峰》導演金國威、《瘋狂亞洲富豪》Jon M. Chu 等。有趣的是,台北電影節今年的焦點影人—泰國剪輯師 Lee Chatametikool 也入列。
以下節錄部份私心覺得有趣的名單:
【演員部門】
Lady Gaga(一個巨星的誕生)
Claire Foy(登月先鋒/ 王冠)
Winston Duke(黑豹/ 我們)
Elisabeth Moss(我們/ 抓狂美術館/ 使女的故事)
Letitia Wright(黑豹/ 一級玩家)
Jamie Bell(火箭人/ 舞動人生)
Gemma Chan(驚奇隊長/ 瘋狂亞洲富豪)
Sterling K. Brown(黑豹/ 這就是我們)
Tom Holland(蜘蛛人/ 復仇者聯盟)
Tom Hollander(波西米亞狂想曲)
Tracy Letts(淑女鳥/ 郵報密戰)
Jean-Louis Trintignant(愛.慕)
Alexander Skarsgård(泰山傳奇/ 美麗心計)
Marina de Tavira(羅馬)
Barry Keoghan(敦克爾克大行動/ 聖鹿之死/ 美國動物)
Damian Lewis(國土安全)
Jack O'Connell(永不屈服)
Helen McCrory(哈利波特系列-馬份媽媽)
Andrea Riseborough(鳥人/ 勝負反手拍)
Will Poulter(全家就是米家/ 移動迷宮/ 神鬼獵人)
【美術設計部門】
Fiona Crombie (真寵)
Alice Felton (真寵)
Barbara Enriquez (羅馬)
東村明子 (小偷家族)
【短片與動畫部門】
齋藤 優一郎 (未來的未來, 怪物的孩子)
Domee Shi (包子, 腦筋急轉彎)
邱陽(小城二月)
【編劇部門】
Gillian Flynn (控制 /寡婦)
Roman Coppola (犬之島 / 月昇冒險王國)
Lord/Miller (龍虎少年隊/蜘蛛人:新宇宙)
Jennifer Kent (鬼敲門/ 夜鶯的復仇)
Maiwenn (我心深愛的國王)
王全安(月蝕、白鹿原)
【攝影部門】
洪慶彪 (寄生上流/ 燃燒烈愛)
Joshua James Richards(重生騎士/ 春光之境)
Robbie Ryan(真寵)
Ari Wegner(惡女馬克白)
【導演部門】
Jon M. Chu(瘋狂亞洲富豪)
Jennifer Kent (鬼敲門/ 夜鶯的復仇)
Lord/Miller(龍虎少年隊/蜘蛛人:新宇宙)
【剪輯部門】
Joshua Altman (我們為什麼溜滑板)
Kim Hyun (燃燒列愛 / 生命之詩)
Kim Sang-Beom + Kim Jae-Beom (下女的誘惑)
Yorgos Mavropsaridis (真寵 / 單身動物園)
Lee Chatametikool(波米叔叔的故事 /華麗之墓)
西山茂 (未來的未來/ 怪物的孩子)
【紀錄片部門】
Jimmy Chin (赤手登峰)
馬莉 (囚 / 京生)
王淼 (Maineland / 北京計程車)
吳皓 (虛你人生)
【音樂部門】
Adele(007:空降危機)
Michael Abels (我們/ 逃出絕命鎮)
Ludwig Goransson (黑豹)
Rupert Gregson-Williams (水行俠)
完整名單請見:
http://www.app.oscars.org/newmembers2019/